Iniziative per Area Scienze Geologiche, Ambientali e Conservazione Beni Culturali

Il Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche propone per l’anno scolastico 2016/17 una serie di iniziative volte a migliorare la conoscenza delle Scienze Geologiche, Ambientali e della Conservazione dei Beni Culturali presso la Scuola Secondaria.

Lo scopo è quello di fornire approfondimenti ai programmi di studio, sulla base dei più recenti sviluppi scientifici e tecnologici nell’ambito della Geologia, delle Scienze della Natura e dell’Ambiente e delle più recenti applicazioni nel campo della conservazione dei beni culturali.

Le tematiche proposte spaziano dallo sfruttamento delle materie prime al rischio legato ad eventi naturali (terremoti, frane e alluvioni), dal restauro dei beni culturali alle caratteristiche geologiche e geomorfologiche del paesaggio locale, dalla mineralogia alla storia remota della vita sul nostro pianeta.

Le iniziative sono gestite direttamente dal personale docente del Dipartimento e sono suddivise in seminari (da tenersi nei locali del Dipartimento o presso la scuola richiedente), visite guidate, escursioni e laboratori.

1) Rischio sismico e idrogeologico

a) Il ruolo delle Scienze Geologiche della Terra nello studio dei rischi naturali (seminario a cura del Prof. Mauro Soldati – mauro.soldati@unimore.it)

b) Rischi geologici e protezione civile (seminario a cura del Prof. Mauro Soldati – mauro.soldati@unimore.it)

c) La grande frana del Vajont: un disastro prevedibile? (seminario a cura del Prof. Mauro Soldati – mauro.soldati@unimore.it)

d) Il pericolo e il monitoraggio delle frane in Emilia Romagna (seminario a cura del Prof. Alessandro Corsini – alessandro.corsini@unimore.it)

e) Il pericolo da alluvioni in provincia di Modena (seminario a cura dei Prof. Doriano Castaldini – doriano.castaldini@unimore.it; Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

f) Il perché dei terremoti e la sequenza sismica emiliana del 2012 (seminario a cura dei Prof. Doriano Castaldini -  doriano.castaldini@unimore.it)

g) Il terremoto: come, dove e perchè (seminario a cura del Prof. Stefano Conti – stefano.conti@unimore.it - iniziativa indicata per le classi IV e V)

h) Studiare i terremoti: il sisma magnitudo 9 del Giappone 2011 (seminario a cura della Prof.ssa Francesca Remitti -  francesca.remitti@unimore.it)

2) Materie prime e sviluppo sostenibile

a) Acque sotterranee della Regione Emilia Romagna: quantità, qualità e tutela delle risorse idriche (seminario a cura del Dott. Francesco Ronchetti – francesco.ronchetti@unimore.it)

b I minerali nella protezione ambientale (seminario a cura della Prof. Maria Franca Brigatti – mariafranca.brigatti@unimore.it)

c) L'amianto, un problema universale? (seminario a cura del Prof. Alessandro Gualtieri – alessandro.gualtieri@unimore.it)

3)  Scienze della Terra e Ingegneria Civile

a) Costruire edifici e opere civili su terreni e rocce: cosa bisogna considerare e perché (seminario a cura del Prof. Alessandro Corsini – alessandro.corsini@unimore.it)

b) Metodologie di indagine non invasive: usiamo le onde per studiare il sottosuolo (seminario a cura del Dott. Diego Arosio – diego.arosio@unimore.it)

4) Il clima e la sua evoluzione

a) Le variazioni climatiche nel record geologico (seminario a cura della Dott.ssa Chiara Fioroni – chiara.fioroni@unimore.it)

5) Vulcani e vulcanismo

b) I vulcani di fango dell’Appennino Modenese e Reggiano (escursione a cura del Prof. Doriano Castaldini - doriano.castaldini@unimore.it)

6) Mineralogia

a) I raggi X: la radiazione che ha rivoluzionato il modo di studiare la materia (seminario a cura della Prof.ssa Maria Giovanna Vezzalini – mariagiovanna.vezzalini@unimore.it)

b) “Gemma 1786”: Museo di Mineralogia e Geologia (visita guidata a cura della Dott.ssa Milena Bertacchini – milena.bertacchini@unimore.it)

c)  Il Museo "Gemma 1786" arriva a scuola (laboratorio in classe a cura della Dott.ssa Milena Bertacchini – milena.bertacchini@unimore.it)

7) Aspetti fisici del Territorio: Geologia e Geomorfologia

a) L’Italia, un “puzzle geologico” veramente affascinante (seminario a cura del Prof. Stefano Conti – stefano.conti@unimore.it - iniziativa indicata per le classi IV e V)

b) Le rocce dell'Appennino: una chiave per capire l'antica storia delle nostre montagne (seminario a cura della Prof. Daniela Fontana – daniela.fontana@unimore.it)

c)  Aspetti scientifici della più affascinate meraviglia geologica dell’Appennino Reggiano: i Gessi Triassici (seminario a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

d) I gessi dell’Appennino Modenese e Reggiano (escursione  a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

e) I paesaggi delle Province di Modena e Reggio Emilia (seminario a cura del Prof. Doriano Castaldini doriano.castaldini@unimore.it)

f) “Gemma 1786”: Museo di Mineralogia e Geologia (visita guidata a cura della Dott.ssa Milena Bertacchini – milena.bertacchini@unimore.it)

g)  Il Museo "Gemma 1786" arriva a scuola (laboratorio in classe a cura della Dott.ssa Milena Bertacchini – milena.bertacchini@unimore.it)

    8) Cartografia

a) Le carte geografiche (seminario a cura del Prof. Doriano Castaldini - doriano.castaldini@unimore.it)

9) Paleontologia ed evoluzione della vita

a) I fossili raccontano… Introduzione alla Paleontologia (seminario a cura del Dott. Alessandro Vescogni – alessandro.vescogni@unimore.it)

b) I fossili di Bolca: ai tropici 50 milioni di anni fa (seminario a cura del Dott. Cesare Papazzoni – papazzoni@unimore.it)

c) Rettili marini ed altri fossili insoliti dell’Appennino settentrionale (seminario a cura del Dott. Cesare Papazzoni  – papazzoni@unimore.it)

d) Darwin, la Paleontologia e l’evoluzione della vita (seminario a cura del Dott. Cesare Papazzoni  – papazzoni@unimore.it)

10) Scienze della Terra e Patrimonio Culturale

a) Contributo delle Scienze allo studio dei Beni Culturali (seminario a cura della Prof.ssa Maria Giovanna Vezzalini – mariagiovanna.vezzalini@unimore.it)

b) Un mosaico di pietre: le vestigia della città romana nel rivestimento lapideo di Duomo e Ghirlandina (seminario a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

c) Mappatura delle pietre e del degrado nella Torre Ghirlandina: strumenti indispensabili per il restauro (seminario a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

d) Lo studio di malte e intonaci negli edifici storici: caratteristiche, tecniche di preparazione e provenienza delle materie prime (seminario a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

e) Dall’Egitto all’Istria, viaggio tra le pietre di Modena (seminario a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

f) I gessi in natura e nell’arte (seminario a cura del Prof. Stefano Lugli – stefano.lugli@unimore.it)

Tutte le iniziative sono gratuite, ad eccezione delle spese di trasporto nel caso di escursioni didattiche. Le iniziative sono prenotabili contattando direttamente il docente tramite e-mail.

A causa dell'alto numero di richieste, ciascuna scuola potrà richiedere un numero massimo di tre iniziative per anno scolastico.

[Ultimo aggiornamento: 15/09/2016 11:32:47]